Медиановости

18 октября 2010 14:13

Образ Григория Перельмана уберут из политической рекламы

Изображение Григория Перельмана покинет политическую рекламу. Это попросил сделать заказчик, имя которого не оглашается.

Такое решение приняло местное рекламное агентство Impression, предоставившее в аренду сити-лайты. Напомним, под фото Григория Перельмана размещалась надпись "А мне пенсию подняли на 7 гривен! 31 октября проголосую за регионалов или Тигипко!".

Накануне в СМИ поднялась шумиха: украинские политтехнологи превратили математика с мировым именем в символ нищего украинского пенсионера. На улицах Николаева были размещены сити-лайты с политической рекламой.

На них был изображен мужчина, идущий с пакетом по улице. Конфуз заключается в том, что это всемирно известный ученый Григорий Перельман, который живет в Петербурге.

Скорее всего, разработчики рекламы искали в интернете подходящее фото, символизирующее нищего, пенсионера, и изображение выдающегося ученого им в этом смысле наиболее подходило.

Григорий Яковлевич Перельман известен в науке как первый, кто сумел доказать гипотезу Пуанкаре, сформулированную знаменитым французским математиком, физиком и философом Анри Пуанкаре еще в 1904 году. Гипотеза Пуанкаре считалась одной из "задач тысячелетия".