Медиановости

19 октября 2010 21:14

Водители могут пообщаться с ГАИ через интернет

Новый сайт Госавтоинспекции МВД России значительно упростил жизнь водителям. Благодаря специальным on-line сервисам можно без проблем уточнить местонахождение нужного подразделения, распечатать штрафную квитанцию, получить подробную консультацию по любому вопросу, связанному с безопасностью дорожного движения, сообщает пресс-служба ГИБДД МВД РФ.

По словам заместителя начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майора милиции Владимира Кузина, "вначале нужно зайти на Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), зарегистрироваться и получить список своих нарушений. Затем на сайте (www.gibdd.ru) открыть раздел "Нарушения и штрафы", выбрать меню "Адреса и квитанции" и распечатать бланки для оплаты с уже готовыми реквизитами".

Рядом с квитанциями распечатывается справочная информация: адреса, телефоны и график работы групп по исполнению административного законодательства соответствующих отделов ГИБДД.

Что касается водителей, у которых остались копии постановлений, то они могут также быстро внести данные в форму на сайте и распечатать квитанцию.

По аналогичной схеме с помощью сайта можно распечатать квитанции по оплате госпошлин, необходимые при совершении регистрационных действий, прохождении техосмотра, получения водительского удостоверения. Напомним, ранее для этого водителю приходилось приезжать в ГИБДД, чтобы взять соответствующие бланки.

"Таким образом, мы даем возможность гражданину заранее распечатать квитанции и оплатить необходимые госпошлины, чтобы обращаться в подразделение ГИБДД не дважды, а один раз, - отметил Кузин. - Это позволит сократить очереди и уменьшить число негативных моментов, связанных с долгим ожиданием".