Медиановости

21 октября 2010 13:01

Скончался основатель журнала Penthouse

Основатель одного из самых известных эротических журналов Penthouse - Боб Гуччионе - умер в среду в больнице Плано пригорода Далласа в возрасте 79 лет.

Причиной смерти стал рак легких, с которым Б.Гуччионе боролся в течение последних нескольких лет.

Глянцевый журнал Penthouse, который Б.Гуччионе основал в 1965 году, имел слоган "Журнал секса, политики и протеста" и уже через четыре года стал основным конкурентом Playboy. Пика популярности Penthouse достиг в 1984 году после скандала с публикацией снимков Ванессы Уильямс, которая в результате лишилась короны "Мисс США", а Б.Гуччионе получил $14 млн.

Стоит отметить, что в издательском деле Б.Гуччионе преуспел не только в эротической тематике: в частности, он придумал журнал Omni, который публиковал научные статьи. Позже у него появилось издание с советами по медицине.

Закат империи Penthouse пришелся на начало 2000-х, когда эротика и порнография переместились в Интернет, и Б.Гуччионе признался, что не готов поспевать за современными тенденциями. Его компания перешла к другим владельцам, а сам основатель журнала начал тяжелую борьбу со смертельной болезнью, передает "РБК".