Медиановости

21 октября 2010 16:19

Лукашенко не стал смотреть "Крестного Батьку"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не смотрел ни одного из фильмов, касающихся его личности, показанных по российскому телевидению, но имеет представление о их содержании со слов своих подчиненных, сообщает NC.

"Эти атаки - (фильмы) "Батька 1", "Батька 2", три, четыре, я не знаю, смотрели вы или нет, я не смотрел. Мне анализ давали, потому что у меня не было времени - я в командировках провел это время", - заявил глава Белоруссии в интервью газете "Литовский курьер", опубликованному в четверг.

Содержание фильмов, по словам Лукашенко, по сути, представляет "грязь", которую "белорусская оппозиция поливает несколько лет". "И сегодня Россия проснулась, взяла эту грязь и вылила в очередной раз", - цитирует Лукашенко "Интерфакс".

- Лукашенко уверен, что россияне его уважают, хотя Кремль "бьет по морде"

"Меня упрекают в том, что я взял паузу, потому что мне нечем ответить. Я на грязь не собираюсь отвечать, - заявил президент. - Люди разберутся". "Мы не влезаем в эту драку. Более того, я категорически предупредил наших журналистов: "Не вступайте в эту полемику. Она нам абсолютно не нужна". Еще не хватало, чтобы это все перебросилось с верхов в общество", - заявил белорусский лидер.

В то же время он поблагодарил белорусских депутатов, принявших ответное заявление на обвинения со стороны российской Госдумы. По словам Лукашенко, это было сделано, "чтобы наше население понимало". "Я почитал: оно (ответное заявление) не носит конфронтационного характера, оно доброе, нацеленное на сотрудничество", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что власти Белоруссии "никогда не были инициаторами плохих отношений с нашей братской Россией. Все зависит от тех, кто руководит сегодня Российской Федерацией", передает сайт "Хартия'97".

"Вы видите, что сегодня доходит и до унижения, до личных оскорблений президента Беларуси и других людей. Это политика, я к этому привык. Мне в моей жизни пришлось не один раз перешагнуть через такие барьеры", - отметил глава Белоруссии.

Однако, считает он, "думать, что из того, что Лукашенко с Медведевым взяли друг друга за шиворот и трясут, можно извлечь какую-то выгоду, не стоит. И Медведев, и Лукашенко неглупые люди и, я думаю, выстроят эти отношения, если на то будет воля России".