Медиановости

26 октября 2010 13:48

Вице-мэром Москвы по СМИ стал гендиректор "Российской газеты"

Мэр Москвы Сергей Собянин назначил ответственным за информационную политику и спорт гендиректора ФГУ "Редакция "Российской газеты" Александра Горбенко.

О кадровых назначениях С.Собянин объявил на заседании правительства Москвы во вторник, сообщил "Интерфаксу" один из участников заседания.

А.Горбенко будет выполнять обязанности в ранге заместителя мэра.

До последнего времени за информационную политику в мэрии отвечал Сергей Цой в должности пресс-секретаря мэра, руководителя пресс-службы правительства Москвы.

А.Горбенко в 1983 году окончил Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище. В 1983 - 1992 годах служил в Вооруженных силах. Прошел путь от заместителя командира роты по политической части до помощника начальника политотдела тыла Московского военного округа по комсомольской работе. Полковник запаса.

С июля 1992 по 1994 год - вице-президент издательства "Книга и бизнес". В 1994 - 1996 годах руководил столичным издательством "Иллюстрированная книга".

В 1996 году стал гендиректором издательства "Книга и сервис", где проработал до 1998 года. С конца 1998-го руководил совместным российско-канадским полиграфическим предприятием "Книга графикс". В марте 2000 года возглавил государственное унитарное предприятие "Союзкнига".

С января 2001 является генеральным директором ФГУ "Редакция "Российской газеты".

В 2005 году окончил Академию государственной службы при президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление - информационные процессы". С декабря 2005-го года возглавил Комитет по предпринимательству в сфере СМИ и книгоизданию Торгово-промышленной палаты России. В сентябре 2006 года избран президентом Гильдии издателей периодической печати России.