Медиановости

28 октября 2010 19:21

В соцсети "Вконтакте" появился новый опасный вирус

Поддельная страница блога создателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова с сообщением о подготовке к запуску новой функции, ссылка на которую появилась в Рунете в четверг, распространяет опасную троянскую программу, сообщили РИА "Новости" эксперты антивирусной компании ESET.

На поддельной странице, которая полностью имитирует блог Павла Дурова в социальной сети "ВКонтакте", сообщается о том, что в ближайшую неделю будет запущен новый сервис "Гости моей странички", и предлагается скачать "счетчик гостей". Руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин сообщил РИА Новости, что страница является подделкой и никакого отношения к администрации сервиса не имеет.

Представители компании ESET проверили поддельную страницу по просьбе РИА Новости и выяснили, что она содержит троянскую программу. "На веб-странице имеется кнопка, при клике на которую пользователю предлагается установить исполняемый файл с именем VKGuest.exe - это троянская программа. Целью троянца, вероятнее всего, является сбор логинов и паролей от аккаунтов популярных интернет-сервисов", - поясняет руководитель Центра вирусных исследований и аналитики ESET Александр Матросов.

Среди ресурсов, пароли и логины которых должна воровать троянская программа, кроме самого "ВКонтакте" числятся сайты Google, "Яндекса", Mail.Ru, "Одноклассников", сервиса знакомств "Мамба" и др.