Медиановости

29 октября 2010 12:16

RT считает, что его реклама стала для CNN образцом для подражания

Российский информационный телеканал Russia Today (RT) предполагает, что скандальная рекламная кампания канала с наложением изображений президентов Ирана и США, стала образцом для подражания для американской телекомпании CNN, которая выпустила похожую рекламу. В декабре 2009 рекламный модуль RT, где изображение президента Ирана Махмуда Ахмадинежада было наложено на изображение президента США Барака Обамы, был запрещен к размещению в американских аэропортах. Кроме того, реклама RT вызвала бурную реакцию как в западной прессе, так и в российской блогосфере. Как сообщает пресс-служба RT, телеканал CNN Turk выпустил рекламу, "очень похожую на скандальную рекламу". "CNN разместил рекламу, где изображение Махмуда Ахмадинежада наложено на изображение премьер-министра России Владимира Путина...Телеканал RT отправил в адрес рекламного агентства официальное письмо с просьбой прокомментировать очевидную похожесть рекламы, но ответа не получил", - говорится в сообщении пресс-службы RT.

В январе 2010 года реклама RT была отмечена премией ведущего британского конкурса в области рекламы "Awards for National Newspaper Advertising" (the ANNAs) и признана "Лучшей рекламой месяца". А в июне в Лос-Анжелесе рекламная кампания RT получила две первых награды крупнейшего конкурса в области телевизионного дизайна и маркетинга "Promax/BDA World Gold Awards - 2010".

В московском бюро CNN не могут прокомментировать ситуацию, поскольку не располагают информацией о данной рекламной кампании. РИА "Новости"