Медиановости

7 ноября 2010 21:02

Нападение на Кашина станет предметом рассмотрения в Общественной палате

Комиссия Общественной палаты РФ по контролю за правоохранительными органами и судебно-правовой системой и комиссия по свободе слова и СМИ соберутся во вторник на экстренное заседание.

Темой заседания станет вопрос, связанный с нападением на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" председатель Комиссии по общественному контролю за правоохранительными органами и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

"Мы с Павлом Гусевым (председателем комиссии по СМИ. — ИФ) приняли решение рассмотреть предметно этот вопрос на заседании наших комиссий и по возможности начать конкретные действия", — сказал Кучерена.

Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на субботу около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он госпитализирован в 36-ю горбольницу.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц".

Одна из версий причин нападения — профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.