Медиановости

10 ноября 2010 17:35

"Молодую гвардию "Единой России" возглавит бывший пресс-секретарь Грызлова

Новым лидером одной из двух крупнейших провластных молодежных организаций страны — "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) станет нынешний пресс-секретарь спикера Госдумы Бориса Грызлова Тимур Прокопенко. Об этом "Газета.Ru" рассказал источник, близкий к партии, и подтвердили собеседники в ЕР и "Молодой гвардии".

Сейчас избранным председателем федерального политсовета МГЕР является сенатор Руслан Гаттаров, но он еще в апреле заявил, что будет уходить из организации и сейчас "переходит во взрослую политику из молодежной". Переизбрать председателя может только политсовет на своем заседании. Собрание совета, скорее всего, может произойти зимой.

Среди тех, кто рассматривался в качестве потенциального лидера молодых партийцев, координатор организации в ЦФО Артем Туров, член политсовета Андрей Татаринов, координатор региональной политики МГЕР Алена Аршинова и Тимур Прокопенко. Окончательный выбор пал на тридцатилетнего пресс-секретаря, ранее в связях с МГЕР не замеченного.

При этом пост пресс-секретаря Грызлова Прокопенко покинет, говорят собеседники "Газеты.Ru".

До работы у Грызлова Прокопенко работал пресс-секретарем дальневосточного полпреда президента Олега Сафонова, пресс-секретарем депутата Владимира Пехтина, специальным корреспондентом ИТАР-ТАСС.

Новому лидеру придется заняться реанимацией имиджа общественной организации, репутация которой серьезно пострадала за последние полгода. Серьезный удар по позициям МГЕР был нанесен летом этого года, когда блогеры обнаружили, что вывешенные в сети фотографии, на которых молодогвардейцы тушат пожары, являются поддельными.

Новый скандал связан с рядом провокационных публикаций на официальном сайте молодежного крыла партии власти. В частности, оппозиция припомнила молодогвардейцам публикацию "Журналисты-предатели должны быть наказаны", размещенную на сайте организации в августе этого года за подписью некоего Владислава Ловицкого. В тексте говорилось, что в России работает "подпольный фашистско-журналистский центр", а в качестве иллюстрации была размещена фотография журналиста Олега Кашина со штампом "Будет наказан". После избиения Кашина организация опубликовала заявление в его поддержку, однако некоторые блогеры и представители СМИ связывали публикацию с избиением.