Медиановости

12 ноября 2010 16:40

Петербургские оппозиционеры обратились к Медведеву с видеообращением

Лидер петербургской "Другой России" Андрей Дмитриев выступил с видеообращением к президенту России Дмитрию Медведеву. В своем послании оппозиционер рассказывает о репрессиях в отношении петербургского отделения партии.

"7 ноября колонна "Другой России", участвовавшая в санкционированной демонстрации, была жестоко разогнана, аналогичные безобразные полицейские шоу происходят каждое 31-е число месяца, когда мы проводим акции в защиту 31-й статьи Конституции, — рассказывает он. — 25 октября следственные органы Следственного комитета по Петербургу и области возбудили уголовное дело в рамках статьи 282.2 части 1 и 2 "организация экстремистского сообщества" против меня и моих товарищей. Все это свидетельствует о том, что власти Петербурга и силовые структуры пытаются задушить политическую партию, заставить нас прекратит политическую деятельность, которую мы осуществляем рамках законодательства РФ", — сообщает оппозиционер.

Дмитриев сообщил, что партия в свою очередь выполняет требования российского законодательства и действует в правовом поле: "Летом партия "Другая Россия" провела учредительный съезд в Москве, в "Российской газете" опубликована программа партии, в октябре прошло учредительное собрание партии в Петербурге".

Дмитриев предложил президенту высказать мнение по поводу репрессий в отношении "Другой России" в Санкт-Петербурге и других регионах России, отстранить от должности руководителей государственных и силовых структур, нарушающих российское законодательство и препятствующих гражданам в участии в легальной политической деятельности и нарушающих 31-ю статью Конституции, а также внести в Госдуму инициативу по отмене статьи 282 УК РФ. "Эта статья стала настоящей дубинкой, которая обрушивается на голову всех несогласных. Эта позорная статья должна быть отменена", — заявил Андрей Дмитриев.

Напомним, что ранее следственное управление СКР по Петербургу предъявило обвинение в организации деятельности экстремистской организации одному из лидеров городской "Другой России" Андрею Песоцкому.

До этого обвинения по данной статье были предъявлены лидеру петербургской "Другой России" Андрею Дмитриеву, а за участие в деятельности экстремистской организации — Олегу Петрову и Игорю Бойкову.

25 октября следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело за деятельность в северной столице запрещенной судом Национал-большевистской партии. В ходе обысков в квартирах петербургских активистов "Другой России" милиционеры изъяли экстремистскую литературу и символику НБП.