Медиановости

12 ноября 2010 18:34

РИА "Новости" выбрало главные события недели в социальной сфере

Самочувствие журналиста Олега Кашина, серьезно пострадавшего в результате нападения в Москве, загадка в деле о нападении на журналиста Анатолия Адамчука, непочетное первое место России в мировом табачном рейтинге, а также попытки инвалидов Москвы решить свои проблемы с помощью "наказа" мэру столицы, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА "Новости", стали самыми обсуждаемыми в социальной сфере на уходящей неделе.

ПО-ПРЕЖНЕМУ В РЕАНИМАЦИИ

Одной из самых обсуждаемых тем недели стало нападение на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, и его самочувствие после госпитализации в 36-ю горбольницу Москвы. В результате нападения двух неизвестных в ночь на 6 ноября в Москве журналист получил открытую черепно-мозговую травму, травму лицевого скелета и переломы нижних конечностей. В тяжелом состоянии Кашина доставили в реанимацию, где он находится до сих пор.

Состояние пострадавшего журналиста остается стабильно тяжелым. Врачи провели ему операцию на челюсти, а во вторник успешно совершили операцию по восстановлению фалангов пальцев рук. В четверг Кашин пришел в сознание, но еще дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Врачи пытались снять его с аппарата ИВЛ, но пока еще Кашин не может дышать самостоятельно, отметил источник медучреждения. По его словам, врачи сделают еще одну такую попытку в пятницу. Следствие и коллеги Кашина полагают, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике. Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия покушения, а в понедельник заявил, что те, кто причастен к этому преступлению, будут найдены и наказаны независимо от их социального статуса.

А БЫЛО ЛИ НАПАДЕНИЕ?

Еще один случай нападения на журналиста горячо обсуждается в обществе. Корреспондент издания "Жуковские вести" Анатолий Адамчук был избит в ночь на понедельник в Жуковском. По его словам, неизвестные украли у него флеш-карту с редакционными материалами. Пострадавший написал заявление в милицию. Однако следователи подмосковного ГУВД подозревают, что журналист инсценировал нападение на себя для того, чтобы привлечь внимание. Нападавшие, по словам представителей ГУВД, признались в том, что инициатором и режиссером нападения был именно Адамчук. Источник в МВД ранее сообщил РИА Новости, что милиция готова предоставить доказательства инсценировки. В связи с возникшими противоречиями редакция издания "Жуковские вести" заявила, что приступает к собственному журналистскому расследованию. "Мы самым внимательным образом отнесемся к следственным материалам ОВД, встретимся со всеми свидетелями и фигурантами дела, сделаем все необходимое, чтобы докопаться до истины. Нам нужна правда и только правда. И мы обязательно вынесем эту правду на страницы "Жуковских вестей". Какой бы тяжелой для нас она ни была", - подчеркнула главный редактор "ЖВ" Наталья Знаменская.

ИНВАЛИДЫ "НАКАЗЫВАЮТ", КАК ИМ ПОМОЧЬ

Инвалиды Москвы подготовили "наказ" мэру города Сергею Собянину, в котором предложили реализовать в российской столице новые социальные проекты для повышения качества жизни инвалидов. По их мнению, основные проблемы сегодняшней системы соцзащиты - государственная монополия на социальные услуги, финансирование госучреждений соцобслуживания населения в соответствии с их штатным расписанием, оказание социальной помощи по заявительному принципу, отчужденное отношение к инвалидам со стороны значительной части здорового населения, отсутствие программы поддержки общественных организаций, работающих с социально незащищенными гражданами. Лидеры общественных организаций инвалидов отметили, что из-за данных недостатков бюджетные средства используются "неэффективно, часто при низком качестве, высоких издержках и недостаточном ассортименте оказываемых социальных услуг". Для решения этих проблем инвалиды подготовили проект меморандума, подписанный в четверг в Москве членами городского Клуба лидеров общественных организаций инвалидов и работающих с инвалидами и пожилыми людьми, который приведет "инфраструктуру Москвы в соответствие с европейскими стандартами".

Так, по их словам, большинство пандусов и других приспособлений для инвалидов в Москве, облегчающих жизнь человека с ограниченными возможностями в городе, устанавливается "ради галочки", без соблюдения нормативов. "Пандус существует, однако подняться по нему инвалид на коляске не может из-за большого уклона. Или светофор на переходе издает уведомительные звуки, но настолько тихо, что его невозможно услышать уже на расстоянии пяти метров", - сказала президент благотворительного фонда "Социальная адаптация инвалидов и молодежи" Татьяна Мелякова.

Кроме того, по мнению инвалидов, в Москве необходима отлаженная система трудоустройства инвалидов, программы образовательной и профессиональной подготовки людей с ограниченными возможностями. Еще в "наказе" рекомендуется пересмотреть подход к обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) инвалидов "с позиции политической воли и социальной ответственности".

А в связи с борьбой с пробками и поиском всевозможных решений этой проблемы в столице, транспортная система которой подверглась резкой критике со стороны мэра, общественные организации инвалидов просят организовать в Москве специальные парковки для машин инвалидов, ужесточить ответственность автомобилистов за незаконное использование этих парковочных мест и организовывать в городе автошколы для обучения инвалидов управлению автомобилем.

"Автомобиль для инвалида, особенно с заболеванием опорно-двигательного аппарата, не роскошь, а необходимое индивидуальное средство передвижения. В Москве необходимо организовать парковки машин инвалидов и найти способы воздействия на других автомобилистов, которые незаконно занимают эти места", - говорится в проекте меморандума.

НЕПОЧЕТНОЕ ПЕРВОЕ МЕСТО

Борьба с курением в РФ набирает обороты, и этому есть веские причины. Россия заняла первое место по числу курильщиков в мире по результатам глобального опроса взрослого населения о потреблении табака, такие данные были озвучены на презентации доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Минздравсоцразвития РФ. Россия является одной из 14 стран мира, в которой был проведен данный опрос по методике ВОЗ. В России курят, по данным опроса, проведенного в 2009 году, более 60% мужчин и почти 22% женщин. Всего в России почти 44 миллиона взрослых курильщиков, что составляет почти 40% населения. По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Юрия Воронина, высокий уровень распространения табака наблюдается во всех группах, вне зависимости от пола и возраста, и представляет существенную угрозу для здоровья россиян.

Директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического здоровья человека Минздравсоцразвития РФ Марина Шевырева сообщила, что в России 17% всех смертей связано с табакокурением: ежегодно в связи с употреблением табака погибает от 350 до 500 тысяч человек, несмотря на то, что потребление табака является фактором регулируемым.

Представитель ВОЗ в РФ Луиджи Мильорини сообщил, что в 2008 году Россия присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, в результате чего и был проведен этот глобальный опрос среди россиян. Он отметил, что опрос не является документом, это скорее призыв к действию, и он уверен, что Россия предпримет самые решительные действия по снижению потребления табака в стране.

В сентябре премьер-министр России Владимир Путин уже подписал конвенцию государственной политики по снижению потребления табака до 2015 года. Документ предполагает увеличение акцизов на табачные изделия, запрет рекламы и другие мероприятия по оздоровлению населения.