Медиановости

18 ноября 2010 13:10

Google Street View заработал в Германии

Функция поисковой системы Google Street View, позволяющая увидеть не только определенное место на карте мира, но и детально рассмотреть сфотографированные улицу, дома и даже припаркованные машины, с четверга начала показывать двадцать немецких городов, сообщает компания, передает РИА "Новости".

Теперь функция, уже поработавшая в тестовом режиме, доступна для следующих немецких городов: Берлин, Билефельд, Бохум, Бонн, Бремен, Вупперталь, Дортмунд, Дрезден, Дуйсбург, Дюссельдорф, Эссен, Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Ганновер, Кельн, Лейпциг, Мангейм, Мюнхен, Нюрнберг и Штутгарт. Углы обзора картинки составляют 360 и 290 градусов по горизонтали и вертикали соответственно.

При этом 2,89% жителей этих городов направили в компанию в общей сложности более 244 тысяч запросов с требованием не показывать дом, в котором они живут, на панорамных картах Google.

Функция Google Street View в интернете доступна для 23 стран мира, в том числе в США, Великобритании, Франции, Италии и Испании. Для того чтобы предоставить пользователям интернета такую возможность, специальный автомобиль Google с фотокамерой на крыше проезжает по улицам города и проводит съемку улиц, затем она соответствующим образом обрабатывается и размещается в сети. Съемку первых городов страны автомобили компании проводят с 2008 года.

Из соображений безопасности, в частности, из-за того, что вместе с домами и улицами на фотографии попадают люди, автомобили, таблички с названиями населенных пунктов, в Германии противники таких съемок выступили широкой волной протеста против их проведения. В некоторых немецких деревнях машинам Google просто преграждали дорогу.

Компания, в свою очередь, сообщает, что по желанию владельца его дом также можно сделать на карте невидимым, вместо дома на карте будет черное пятно.