Медиановости

18 ноября 2010 14:04

Тимошенко - самая влиятельная женщина Украины по версии журнала "Фокус"

Лидер партии "ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко занимает первую строчку в списке "100 самых влиятельных женщин Украины" по версии еженедельника "Фокус" в 2010 году, передает "Интерфакс".

"Невзирая на то, что влияние г-жи Тимошенко значительно уменьшилось за последний год, ей все же удалось сохранить лидерскую позицию. Высокий личный политический рейтинг, второе место партии на местных выборах и отсутствие сильных оппоненток обеспечили Ю.Тимошенко лидерство в рейтинге пятый год подряд", - отмечает издание, публикуя рейтинг очередном номере в четверг.

Журнал отмечает, что в отличие от предыдущих лет, в этот раз политик реже получала безоговорочное первое место в оценках экспертов, "но, тем не менее, по сумме баллов Леди Ю опередила других претенденток на лидерство - представительниц правящей партии".

Вторую позицию "ТОР - 100" среди влиятельных женщин занимает заместитель главы Администрации президента (АП) Анна Герман.

Третье место рейтинга заняла первый замглавы АП Ирина Акимова. За год ее позиция улучшилась на 30 пунктов.

В пятерку самых влиятельных также вошли дочь второго президента Украины Леонида Кучмы Елена Пинчук и первый замглавы АП - представитель президента в Конституционном суде Елена Лукаш, заняв четвертое и пятое места, соответственно.

Издание также отмечает рост позиций народного депутата от Партии регионов, главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, за год переместившуюся с 60-й строчки в рейтинге на 7-ю. Подобный рост "Фокус" объясняет прежде всего ее хорошими отношениями с президентом Виктором Януковичем, из чего делает вывод о том, что на Украине влиятельность прочно связана с занимаемой должностью.

В целом список самых влиятельных украинок за год заметно обновился. В сотне 27 новых лиц. По мнению издания, такие перестановки - результат смены политических координат в стране.

Претенденток оценивали самые влиятельные мужчины в разных сферах деятельности по пяти критериям: близость к принятию государственных решений; масштабы подконтрольного бизнеса; влияние на общественное мнение; личная известность; родственные связи.

Журнал называет имена представительниц прекрасного пола, чей статус и связи позволяют справиться с любым вопросом, а решения могут изменить жизнь страны, пятый год подряд. Похожие рейтинги публикует на Украине также журнал "Корреспондент".