Медиановости

29 ноября 2010 12:42

"Яндекс" планирует зарегистрироваться на Лондонской фондовой бирже

Крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс" планирует в начале будущего года зарегистрироваться на Лондонской фондовой бирже, мобилизовав от продажи акций капитал в 1 млрд фунтов стерлингов. Об этом сообщили в воскресенье американские СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Решение "Яндекса" выйти лондонскую платформу последовало после того, как в прошлом месяцев Мэйл.ру /Mail.Ru/ - один из крупнейших порталов Рунета, успешно зарегистрировался там, мобилизовав капитал в 1 млрд долларов.

Вместе с тем эксперты на Уолл-стрит не исключают вероятности того, что в конечном итоге, выбор "Яндекса" может пасть на нью-йоркскую электронную биржу НАСДАК. Два года назад руководство российского поисковика в последний момент отказалось от выхода на биржу НАСДАК после того, как доверие инвесторов было серьезно подорвано вследствие разразившегося в сентябре 2008 года финансового кризиса.

Сообщается, что в роли советников "Яндекса" в вопросе листинга могут выступить инвестиционные банки, включая "Морган Стэнли" и "Кредит Свис".

Независимо от того, где будет зарегистрирована российская компания, ее значительную часть, по прогнозам экспертов, приобретут британские инвесторы.