Медиановости

2 декабря 2010 11:49

РИА Новости победило в конкурсе "PRO-Образование"

Российское агентство международной информации РИА Новости стало победителем Всероссийского конкурса СМИ "PRO-Образование" в номинации "Лучшее информационное агентство, освещающее тему образования". Торжественная церемония подведения итогов состоялась в Москве в среду вечером.

"Хорошие работы, хорошие победители. Тема образования всегда будет самой главной, потому что в зависимости от того, какое у нас будет образование, такая у нас будет и страна", - сказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, приветствуя финалистов и победителей конкурса.

"Писать надо правду: о том, что хорошо, и о том, что плохо. Но при этом надо помнить, что ваше слово очень много весит, гораздо больше, чем слово министра", - добавил министр, поздравляя журналистов.

Специализированный раздел "Образование" появился на портале РИА Новости в июне 2009 года. В рубриках "Новости", "Аналитика", "Мультимедиа", "Рейтинги" и других пользователи могут найти все самое интересное и актуальное по образовательной тематике. Раздел не просто рассказывает о том, что происходит в сфере образования, он является своего рода экспертной площадкой для обсуждения направлений модернизации и развития отечественного образования.

Победа в конкурсе стала возможной не только благодаря работе команды профессионалов РИА Новости, но и при поддержке надежных партнеров, таких как Высшая школа экономики, Общественная палата, ведущие вузы страны.

Конкурс журналистов, пишущих об образовании, проводится Минобрнауки с 2003 года. В состав жюри входят руководители образовательных учреждений, победители конкурса "Учитель года России", эксперты в области образовательной политики, представители общественности.

В 2008 году конкурс получил новое название - "PRO-образование", его организаторами стали Межрегиональная общественная организация журналистов "PRO Образование" и коммуникационное агентство АГТ.

Из почти 350 заявок, присланных на конкурс по 21 номинации, экспертная комиссия отобрала 80 финалистов. Среди победителей множество региональных СМИ. В частности, победу в номинации "Лучшее информагентство" вместе с РИА Новости разделило информационное агентство "PenzaNews".

Почетный диплом и приз финалиста конкурса также получила корреспондент редакции "Общество" РИА Новости Ирина Горюнова, которая специализируется на новостях в сфере образования. РИА "Новости"