Медиановости

3 декабря 2010 13:20

Портал Wikileaks переехал в Швейцарию

Портал Wikileaks, где публикуются полученные в результате утечки секретные документы Пентагона переехал в Швейцарию, сообщает 3 декабря Интерфакс.Ранее был закрыт сайт wikileaks.org, так как американская компания-хостер и американский DNS-регистратор отказали проекту в своих услугах. Wikileaks переехал в Швейцарию и стал доступен по адресам http://wikileaks.ch/ и http://88.80.13.160.

Напомним, сайт Wikileaks публикует закрытые документы Госдепартамента США. Среди них встречаются и документы, посвященные России, где содержатся негативные оценки положения дел в стране. Россия фактически превратилась в мафиозное государство, в котором власть и спецслужбы используют лидеров преступного мира для криминальных операций, говорится в одном докладе американского дипломата, опубликованном на Wikileaks.

В другом материале Россия называется в числе стран, которые подвергаются критике из-за неблагоприятного уровня коррупции, а власти не хотят с ней бороться, собщает Каспаров.Ру ".

Российского премьера Владимира Путина в материалах называют "альфа-самцом", а Медведева "бледным и нерешительным" политиком.

Белый дом, в свою очередь, осуждает несанкционированное предание гласности компанией Wikileaks секретных документов и информации, имеющей деликатный характер, говорится в заявлении американской администрации.