Медиановости

6 декабря 2010 18:06

Ректор СПбГУ Кропачев удостоен высшей юридической премии России

Ректор Санкт-Петербургского госуниверситета профессор Николай Кропачев удостоен высшей юридической премии России в номинации "Юридическая наука и образование". Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня руководитель информационного отдела старейшего классического университета страны Евгения Токарева.

Собеседница агентства подчеркнула, что "премия "Юрист года" учреждена Указом президента РФ в 2009 году и присуждается Ассоциацией юристов России "за значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан и развитие юридической науки". Всего учреждено три номинации: "Правовое просвещение и воспитание", "Юридическая наука и образование", "Развитие законодательства". Вручение премии было приурочено ко Дню юриста, который отмечается 3 декабря.

Токарева рассказала, что в этом году Ассоциация юристов России отметила свое пятилетие. В 2005-м она создавалась как общероссийская общественная организация в результате слияния двух юридических сообществ - Российского союза юристов и Союза юристов России. Затем, в 2009-м по указу президента РФ была учреждена высшая юридическая премия "Юрист года". Попечительский совет Ассоциации возглавляет Дмитрий Медведев. Председателем Ассоциации является Павел Крашенинников.

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин, сопредседатель Ассоциации юристов России, вручая профессору Кропачеву знак признания профессионального сообщества, сказал, что "Право - это не просто слово, это - будущее страны". То будущее, добавил он, которое "два десятилетия создает в Санкт-Петербургском университете Николай Кропачев".

Ректор госуниверситета в свою очередь заявил, что "праву принадлежит важнейшая роль в гражданском обществе". Оно призвано служить регулятором общественных отношений и одновременно являться гарантом свободы и прав каждого человека, отметил он.