Медиановости

6 декабря 2010 18:32

Псковский губернатор пообещал помочь раненному подростками журналисту

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в своем блоге в "Живом Журнале" пообещал оказать "всю необходимую помощь" редактору интернет-версии газеты "Псковская правда" Даниилу Новикову, которого в ночь на воскресенье подростки ударили ножом в шею, передает РИА "Новости".

Журналист-волонтер Новиков получил сообщение о том, что трое подростков намерены покончить жизнь самоубийством, и пригласил их домой. По его словам, подростки были не совсем трезвы, но производили впечатление домашних детей. Новиков нашел профессионального психолога, которая по телефону готова была пообщаться с ребятами. Однако перед самым началом телефонного разговора с психологом журналист получил удар ножом в шею. "Желаю Даниилу скорейшего выздоровления, надеюсь, еще не раз встретимся, поводов, проблем для совместного поиска решений у нас еще предостаточно. Вся необходимая помощь от нас будет оказана", - написал Турчак.

По словам губернатора, он был шокирован историей с Даниилом Новиковым.

"Человек, несмотря на поздний час, получил звонок от знакомых волонтеров о проблемах у подростков, не отложил до завтра, не стал искать компетентные органы, а, не теряя время, пригласил подростков к себе домой, пытаясь оказать им какую-то помощь: накормил, обогрел", - сообщил глава Псковской области. Турчак отметил благородство Новикова.

"Люди, живущие не только для себя, люди болеющие о проблемах общества, люди делающие дело, конкретное, измеримое и осязаемое. С такими людьми, уверен, у нашего общества есть будущее", - написал Турчак.

По словам Новикова, после нападения он смог схватить ключи, выбежать из квартиры и захлопнуть за собой дверь. Затем соседи помогли ему сделать перевязку, вызвали милицию и "скорую". Подростки после того, как ударили Новикова ножом, решили скрыться, однако не смогли покинуть квартиру через входную дверь. Перелезая через балкон, один мальчик сорвался и упал с шестого этажа. С травмой позвоночника он находится в нейрохирургическом отделении псковской областной больницы. Двое других подростков перебрались на балкон соседней квартиры, откуда их доставали спасатели МЧС и сотрудники милиции. В настоящее время сотрудники милиции по данному факту ведут проверку, выясняя обстоятельства случившегося.