Медиановости

11 декабря 2010 15:37

Об основателе Wikileaks собираются снять фильм

Режиссер Майкл Мур, известный своими документальными фильмами на социально-политическую тематику, собирается снять фильм об основателе Wikileaks Джулиане Ассанже, сообщает сайт об американской киноиндустрии The Wrap.

Две недели назад Wikileaks опубликовал секретную переписку госдепа США. Во вторник Ассанж был арестован в Лондоне по обвинению в изнасиловании, по которому его хотят допросить в Швеции. В пятницу появилась информация, что США готовы со дня на день предъявить ему обвинение в шпионаже и потребовать его экстрадиции.

В своем блоге и в Twitter Мур, известный своим неприятием республиканской администрации Джорджа Буша-младшего и критикой корпораций, в позитивном ключе отзывается об Ассанже. Этот режиссер получил Золотую пальмовую ветвь за фильм "Фаренгейт 9/11", сообщает "Газета.Ru".

Помимо Мура, пишет The Wrap, в Голливуде есть еще три серьезных проекта кинофильма об основателе Wikileaks.

Один из них подразумевает бюджет в $100 млн. The Wrap не указывает кинокомпанию, которая стоит за этим проектом, но сообщает, очевидно, с разрешения источника, что она находится в калифорнийском городе Калвер-Сити. Из всех крупных студий там находится лишь одна — Sony Pictures.

Другой проект фильма об Ассанже планирует под бюджет в $50 млн. Его сценаристом должен стать Аарон Соркин, а режиссер – Дэвид Финчер. Оба они работали над фильмом "Социальная сеть" об основателе Facebook Марке Закерберге. Роль Ассанжа должен сыграть Брэд Питт. Какая именно кинокомпания стоит за этим проектом, не сообщается.

Также над проектом фильма об основателе Wikileaks, по данным The Wrap, размышляет независимая киностудия, которая готова потратить на это $7 млн.