Медиановости

15 декабря 2010 11:37

ГУВД опровергает сообщения СМИ о готовящемся теракте в московском торговом центре "Европейский"

Сообщения СМИ о якобы готовящемся теракте в московском торговом центре "Европейский" не соответствуют действительности, заявил РИА "Новости" руководитель управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Ряд СМИ в среду сообщил, что сотрудники милиции проверяют полученную от граждан информацию о возможном теракте в "Европейском".

"Эта информация не соответствует действительности", - сказал Бирюков. По его словам, некоторые СМИ заняли деструктивную позицию после беспорядков на Манежной площади. Представитель ГУВД призвал журналистов искусственно не накалять обстановку.

Вместе с тем, источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что из-за возможной акции выходцев с Кавказа на площади Киевского вокзала в среду усилены меры безопасности.

"Не исключено, что торговый центр "Европейский", расположенный на площади, сегодня будет закрыт для посетителей с целью обеспечения безопасности граждан", - сказал собеседник агентства.

Как передает корреспондент РИА Новости, один из расположенных около площади косметических салонов накануне предупредил клиентов, что заведение будет закрыто из-за возможных беспорядков.

К торговому центру стянуты дополнительные наряды милиции, в том числе ОМОН и кинологи со служебными собаками, сообщает корреспондент.

Киевский вокзал Москвы работает в обычном режиме, он также активно патрулируется сотрудниками транспортной милиции. В метрополитене, особенно на станциях "Киевская" (радиальная и кольцевая) дежурят усиленные патрули, в том числе военнослужащие внутренних войск.

Несколько тысяч молодых людей собрались 11 декабря на Манежной площади в Москве на несанкционированный митинг, чтобы почтить память погибшего фаната ФК "Спартак" Егора Свиридова. В ходе акции начались беспорядки - толпа прорвала кордон милиции, были избиты несколько выходцев с Кавказа. Позднее в интернете появилась информация о том, что готовятся новые акции, в том числе на площади у Киевского вокзала и ТЦ "Европейский".