Медиановости

20 декабря 2010 18:48

Президент поручил создать единое информпространство для судов

Подготовить предложения по формированию единого информационного пространства судов общей юрисдикции и мировых судей, а также по переводу судебных архивов в электронный вид до июня 2011 года.

Такое поручение президент сделал премьер-министру Владимиру Путину, председателям Верховного суда Вячеславу Лебедеву и Высшего арбитражного суда Антону Иванову, гендиректору судебного департамента ВС Александру Гусеву подготовить предложения по формированию единого информационного пространства судов общей юрисдикции и мировых судей, а также по переводу судебных архивов в электронный вид, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Им  поручено принять решения по закреплению компетенции Судебного департамента при ВС в сфере информатизации судебных участков мировых судей, образовать информационно-аналитический центр обработки и хранения информации и технической поддержки ГАС "Правосудие", установить порядок создания официальных сайтов мировых судей, размещения на них информации и сроки ее обновления.

К июню также должно быть организовано своевременное и полное размещение информации о деятельности судов на соответствующих сайтах в Интернете. К этому же сроку Путину и Иванову поручено разработать и представить на рассмотрение план действий по поэтапному внедрению в качестве "пилотного проекта" электронного судопроизводства в арбитражных судах Российской Федерации. Высшим должностным лицам президент поручил принять меры по обеспечению судебных участков мировых судей залами судебных заседаний и в июле 2011 года доложить, сообщила пресс-служба.