Общественная палата РФ проведет экспертизу законопроекта о внесении изменений в законодательство в области регулирования СМИ, телевизионного и радиовещания, который Госдума приняла в первом чтении, сообщил "Интерфаксу" председатель комиссии ОП по СМИ Павел Гусев.
"Любые нововведения, касающиеся Интернета, его законодательного регулирования воспринимаются с настороженностью, поскольку несут в себе угрозу ограничений распространения информации и цензуры", - объяснил он причину необходимости проведения экспертизы
Гусев при этом отметил, что необходимость контроля отношений в сети, запрет на распространение противоправного контента не вызывают сами по себе яростного сопротивления. "Важно тысячи раз посоветоваться, как это сделать, чтобы с установлением новых норм и определений не сломать сложившейся свободной дискуссии", - сказал член ОП.
По мнению Гусева, "нужно очень гибко подходить к этому вопросу, не цементировать существующие в Интернете системы коммуникаций, а совместно с экспертным сообществом, блогерами, общественниками, редакторами, журналистами, юристами обсуждать любые нововведения".
"Мы проведем переговоры по этому законопроекту на площадке Общественной палаты с участием самого широко круга людей, которых может коснуться законопроект, чтобы учесть их точку зрения при подготовке нашей экспертизы. И мы очень надеемся, что при дальнейшем рассмотрении этого законопроекта Госдума учтет позицию Общественной палаты", - заключил Гусев.