Медиановости

13 апреля 2011 17:16

Губернатор пожалел, что перечислил деньги на "РосПил"

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, судя по всему, огорчен тем, что перечислил деньги на финансирование проекта "РосПил" Алексея Навального.

На прошлой неделе Олег Чиркунов перечислил 25 тысяч рублей для финансирования общественного антикоррупционного проекта "РосПил". Руководитель проекта, юрист Алексей Навальный отметил, что это первый чиновник, который открыто перечислил деньги на "РосПил".

Навальный также призвал всех участников проекта проверить госзакупки в Пермском крае.

Чиркунов в своем блоге в ЖЖ написал, что уже пожалел о своем поступке. "Когда смотрел дуэль Навального и Кузьминова по госзакупкам, все мои симпатии были на стороне Ярослава Кузьминова, - сказал чиновник. - Когда-то 94-ый закон мне казался панацеей от коррупции, но постепенно я понял, что он несет не меньше проблем, чем пользы. А тут вдруг жесткая позиция Навального, что 94-ый закон есть благо".

Во время обсуждения один из участников высказал мысль предложить Навальному самому поработать по этому закону. Например, при расходовании денег из его фонда. Чиркунову эта идея понравилась, поэтому он решил перечислить свой гонорар за лекции в Академии госслужбы в фонд Навального "с вежливым предложением поработать в рамках 94-го закона".  

"Его реакция на перечисление меня напрягла", - продолжает Чиркунов. Чиновник полагает, что деньги могут быть использованы не на благие дела.

"Мне показалось, что в ответ на предложение поработать по классному 94-му закону Навальный предложил читателям ЖЖ присылать материалы по Пермскому краю. Читай, пособирать материалы на того, кто ему предложил поработать по 94-му закону. Нет, сбора этих материалов я не боюсь, даже рад... Но я испугался, что мои деньги могут быть использованы не на борьбу с коррупцией, а на борьбу еще с каким-нибудь оппонентом Навального, а я этого не хочу", - пояснил Олег Чиркунов.

Пермский губернатор предложил Навальному перечислить те самые 25 тысяч рублей, например, в какое-нибудь общество помощи детям.

Навальный тут же отреагировал на пост чиновника. "На прошлой неделе мне несколько раз написал его представитель, сообщив, что 25 тысяч перечислены и явно желая придать этот факт огласке. Ну и я огласил, мне не жалко, и даже в комментариях разным радиостанциям рассыпался в комплиментах Олегу Ч. , вот, типа, смелый какой", - написал блогер.

Навальный заметил, что никаких претензий не имеет и "с пониманием относится к поступку Олега Чиркунова, учитывая ситуацию в которой он, очевидно, оказался".

Кроме того, это урок для губернатора. "Нечего хулиганить, баловаться и шалить, если боитесь, что папка уши надерёт. Вы человек взрослый и должны обдумывать свои поступки, и если Вы член корпорации монстров, то тогда уж соблюдайте этикет этой корпорации, а не фрондируйте в жэжэшечках, в поисках популярности", - считает Алексей Навальный.

В заключение блогер сообщил, что не имеет возможности "вынуть" перечисленные деньги из фонда. "Но раз уж Вы оказались в такой сложной ситуации, в качестве первого и единственного исключения, я готов перечислить Вам свои личные 25 тысяч рублей, которые Вы сможете направить на любые цели. Вот, например, антифашистское движение Наши имеет много хороших проектов. Можно им денег закинуть. Жалеть и оправдываться точно не придется", - резюмировал Навальный.