Медиановости

15 апреля 2011 17:26

Книга вдовы Голембиовского развенчивает мифы о "газетном олигархе"

Книга вдовы главного редактора газет "Известия" и "Новые известия" Игоря Голембиовского "Наше кругосветное путешествие с Игорем" не только повествует об искренней любви, но и развенчивает мифы о "газетном олигархе", которым Голембиовский никогда не был, считает главный редактор "Новых известий" Валерий Яков.

Голембиовский скончался 2 октября 2009 года на 75-м году жизни. Он работал в "Известиях" с середины 1960-х годов, а в 1991 году стал главным редактором газеты. В 1997 году, после конфликта с акционерами "Известий", журналист вместе с частью трудового коллектива создал "Новые известия", которое возглавлял до начала 2000-х годов.

"Я считаю, что она (вдова Анна Голембиовская) обязана была ее (книгу) написать, потому что об Игоре было очень много мифов, легенд, его считали едва ли не газетным олигархом... В книге развенчаны мифы, которые продолжают существовать даже после ухода Игоря Несторовича, и очень четко показано, что главное его богатство - это его душа", - сообщил Яков на презентации книги.

"Та пора, когда газету возглавлял Игорь Голембиовский, была чрезвычайно интересным периодом и для газеты, и для страны. Игорь в этой ситуации был для нас, а особенно для журналистов, которые только пришли в газету, серьезным примером того, как нужно этой братией управлять и как себя вести с властями", - отметил он.

По его мнению, именно то, как Голембиовский вел себя с властями, "в конечном итоге, наверно и сыграло с ним злую шутку".

Сама Голембиовская заявила, что очень хорошо знала характер мужа, передает РИА "Новости".

"Мы прошли с ним огонь и воду, медные трубы еще впереди оказались. Я знала характер, знала этого человека и понимала, что с его характером, такому честнейшему, благородному, абсолютному бессребренику, в моей стране не будет ему попутного ветра, не получится - собьют, предадут, всякие личности будут лезть в нашу жизнь", - отметила она.

Вдова сказала, что смерть Голембиовского переживала очень тяжело и написание книги-дневника, в котором она описала свою молодость и отношения с мужем, оживило ее.