Медиановости

11 мая 2011 18:10

Минкомсвязи приступило к проработке вопроса об использовании свободных лицензий в интернете

Минкомсвязи начало прорабатывать вопрос использования свободных лицензий в авторском праве в условиях развития интернета, сообщил сегодня глава министерства Игорь Щеголев на заседании коллегии Минкомсвязи, передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, планируется разработать уникальную цифровую метку, которой будут помечаться все объекты авторского права. "Она даст возможность авторам и правообладателям фиксировать свои права и объявлять условия использования своей интеллектуальной собственности", - пояснил Щеголев. Таким образом, авторы получат возможность передать свои права на произведения неограниченному числу пользователей.

"Мы призываем к автоматизированному учету авторского контента в Интернете, - отметил министр. - Важнейшим шагом станет создание национальной информационно-коммуникационной платформы для загрузки, обработки и распространения цифрового контента".

Щеголев подчеркнул, что ведомство последовательно выступает против пиратства, вместе с тем, введение свободных лицензий, по его мнению, "ускорит культурный обмен, увеличит возможности использования интернета в качестве среды обучения, будет стимулировать разработчиков, которые захотят вместе написать программный код".

"Свободные лицензии станут стимулом для авторов, которые хотят самостоятельно, без посредников, определять схему распространения своих продуктов, а граждане от этого только выиграют", - считает Щеголев. По его мнению, баланс между правообладателями и потребителями должен восстановить рынок.