Медиановости

31 мая 2011 15:58

На пользователя "ВКонтакте" завели уголовное дело за детское порно

В Ртищеве Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего местного жителя, который обвиняется в распространении порнографических материалов в социальной сети "ВКонтакте".

По версии следствия, подозреваемый в июле 2010 года на странице "Павел Морозов" разместил ролик порнографического содержания с участием несовершеннолетних детей.

Уголовное дело возбуждено по статье 242 ч.1 УК РФ "Незаконное распространение порнографических материалов или предметов", предусматривающей лишение свободы сроком до двух лет, портал Взгляд-инфо.

Как ранее сообщал Лениздат.Ру, "ВКонтакте" подписал меморандум о сотрудничестве с Лигой безопасного интернета, по которому обязуется "полностью очистить социальную сеть от опасного контента", подразумевая под этим детскую порнографию.

Кроме того, в начале мая глава "ВКонтакте" Павел Дуров заявил о том, что социальная сеть эффективно борется с детской порнографией и плотно сотрудничает в этой области с управлением "К" МВД РФ. Именно поэтому, по словам Дурова, милицейская статистика свидетельствует о большом количестве обнаруженных "ВКонтакте" порнографических материалов. Ранее Дуров выступал с заявлением о том, что доступ к порнографии пользователям, в том числе и несовершеннолетним, гораздо легче получить через поисковые системы, чем через социальную сеть.