Изгнать из партии "Правое дело" одного из ее основателей, члена федерального политсовета Бориса Надеждина лидеру партии Михаилу Прохорову предложил известный тележурналист Александр Любимов. Об этом сообщил сам журналист, который недавно вступил в "Правое дело".
Ранее газета "Известия" опубликовала материал, в котором говорится, что "Правое дело" раздумывает, "не взять ли на вооружение националистическую риторику". За основу статьи были взяты высказывания Надеждина о ситуации в Подмосковье. Вскоре Прохоров написал в своем блоге, что никакой "русский вопрос" правые поднимать не намерены и если Надеждин придерживается националистических взглядов, ему не место в партии.
Некоторые СМИ стали писать о грядущем исключении Надеждина из "Правого дела". Однако и сам политик, и пресс-секретарь "Правого дела" Алексей Уразов заявили 3 августа, что конфликт снят, и о каких-либо санкциях и оргвыводах речь не идет. А в середине августа Прохоров заявил, что судьбу Надеждина решит партийный съезд, который пройдет осенью.
"Я предложил его (Надеждина - Прим. Ред.) изгнать из партии", - сказал Любимов на пресс-конференции в Москве.
По словам журналиста, в итоге Прохоров сказал, что это личное дело Надеждина и он сам должен принять решение, в какой партии он состоит.
Любимов подчеркнул, что он считает неприемлемой для партии любую националистическую риторику и намерен с ней бороться. "Я, по крайней мере, буду искоренять (ее)", - заявил он.
Как ранее заявлял сам Надеждин, о его "политических позициях не следует судить по интервью в газетах, которые часто содержат неточные утверждения", а сам он был и остается "убежденным либералом, а не расистом или фашистом".
По словам Надеждина, он "целиком и полностью разделяет позицию Прохорова о том, что в России - многонациональном государстве - лозунг "Россия для русских" неприемлем для либеральной партии".
Вопрос об исключении Надеждина из партии обсуждается в СМИ не в первый раз. В конце марта 2011 года "Независимая газета" написала, что некоторые представители "Правого дела" обвиняют Надеждина в срыве тогдашних переговоров о новом партийном лидере и якобы готовятся даже исключить его за это из партии. В пресс-службе партии тогда заявили, что "никто Надеждина исключать из партии не будет", передает РИА "Новости".