Главный редактор портала "Kanevskaya.ru" Полина Есаян из станицы Каневской получила письмо из Бюро специальных технических мероприятий Главного Управления МВД РФ по Краснодарскому краю, в котором заместитель начальника В. Брагин просит её "незамедлительно" сообщить данные одного из пользователей, который разместил на форуме "Kanevskaya.ru" нелицеприятное мнение о якобы родном брате главы Каневского района.
В частности, Брагина интересует IP-адрес пользователя и время размещения материала в сети. В письме указано, что просьба направить информацию связана с рассмотрением заявления главы Каневского района в органы полиции.
Пользователь интернета, заинтересовавший полицию, выложил свой отзыв на сайте "Новой газеты Кубани", а затем сделал ссылку на каневском форуме на сайт "НГК".
Специалист из бюро технических мероприятий, посетивший редакцию "Новой газеты Кубани", получил от системного администратора сайта IP-адрес - адрес автора комментария, размещенного на сайте газеты. Для чего понадобилось выяснять адрес одного и того же пользователя дважды - непонятно.
В то же время по поводу сведений, касающихся главы района, которые пользователь сообщил в сети, представитель правоохранительных органов не задал журналистам ни одного вопроса. Похоже, что полицию они не заинтересовали, и проверку по ним проводить не собираются. И это при том, что, согласно антикоррупционному законодательству, проверке подлежат все критические выступления, как в средствах массовой информации так и в средствах коммуникации, касающиеся органов власти, пишет портал civitas.ru.