На профессию PR-специалиста в нынешнем году окажут влияние несколько глобальных трендов. Предстоящие выборы и финансовый кризис - основные из них. Политическую ситуацию в стране и ее последствия для отрасли обсуждали эксперты конференции The Baltic PR Weekend.
«Характеризуя предстоящие выборы, эксперты, журналисты и простые граждане часто используют такие формулировки, так «клоунада», «буффонада», «фарс» и «чертовщина». И эти оценки имеют под собой определенные основания, - отметил президент независимого фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин, взяв слово на заседании The Baltic PR Weekend. - Обратимся к нынешним политическим реалиями - у нас возникает четкое ощущение дежавю. Из нафталина вытаскивают политических персонажей прошлого электоральный периода… С Андреем Богдановым - все понятно, это известный политический киллер. А другие персонажи – вечные Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский - вам это ничего не напоминает?»
Диархия может усложниться
Появление занафталиненных кандидатов говорит о том, что политическая обстановка в России едва ли изменится по итогам выборов. С другой стороны, подчеркнул эксперт, общество требует политических перемен. По словам Игоря Бунина, согласно результатам опроса, проведенного фондом «Центр политических технологий» среди 400 лидеров мнений в различных регионах России, Россия нуждается в глобальных политических изменениях. «Политической стабильности хотят всего 10-15% опрошенных, - отметил он. - При этом за политический плюрализм высказалось 88% респондентов. Власть сегодня в сложном положении».
«До недавнего времени я, как и большинство российских политологов, считал, что основная парадигма нынешних выборов – «возвращение Владимира Путина» на пост президента, – рассказал Игорь Бунин. – Однако сейчас мне кажется, что ситуация будет развиваться иначе».
Тандем сохранится, но примет более сложную форму, добавил он. «Диархия может усложниться, – отметил политолог. – В стране возникнут три основных поста – президент, премьер и спикер. У меня есть предчувствие, что президентом все же останется Дмитрий Медведев, а спикером – новым значительным лицом в государстве – станет Владимир Путин. А вот премьером сделают «камикадзе» – и кто им будет, пока еще не ясно. Сейчас в политических кругах ходят слухи о кандидатуре Алексея Кудрина или Германа Грефа. С другой стороны, может быть, правительство возглавит «темная лошадка».
Российский парламент, вероятнее всего, останется 4-партийным. Голоса избирателей распределятся в следующей последовательности: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», считает политолог. При этом «Справедливая Россия» вероятнее всего, соберет протестный электорат. У «Патриотов России» и "Яблока" практически нет шансов – думаю, они не наберут более 1%, убежден он.
Тренды политического PR
Если Игорь Бунин обозначил политический ландшафт в преддверии выборов, то президент PR- агентства «Михайлов и Партнеры» Юлиана Слащева рассказала участникам конференции, каким образом политика может повлиять на работу специалистов по массовым коммуникациям в 2011 и 2012 годах.
По мнению эксперта, на профессию PR- специалиста сегодня оказывают влияние несколько глобальных трендов. Первый из них – то, что на протяжении следующего года страна будет переживать электоральный, а затем и постэлекторальный период. Второе – глобальный финансовый кризис, который не завершился, несмотря на оптимистичные заверения российских властей.
Постэлекторальный период характеризуется изменением структуры собственников крупных корпораций и 2012 год в этом плане не будет исключением, отметила Слащева. «Мы ожидаем рост сделок слияния – поглощения после выборов, которые будут нуждаться в сопровождении, – добавила она. – Сейчас же в отрасли наблюдается ускорение темпов международных сделок, хеджирование рисков» (прим. ред.: страхование рисков нежелательного изменения цен на акции).
В преддверии выборов в сфере PR растет удельный вес профессии специалиста GR. Как известно, под этим названием скрывается профессия менеджера по связям с правительственными структурами. Причем в связи с выборами в этой профессии также происходят заметные трансформации. Если раньше высшее руководство компании делегировало полномочия в части общения с чиновниками GR-специалистам, то сейчас наблюдается ровно противоположный процесс. Роль «связиста» в отношениях с правительственными структурами в корпорации предпочитают в последнее время брать на себя. Связано это опять же с выборами, отмечает эксперт.
В электоральный период бизнес-структуры могут заручиться поддержкой политических сил, вынести приоритетные вопросы развития отрасли на обсуждение общественности
Именно поэтому для специалистов в сфере массовых коммуникации наступает горячее время, подчеркнула Юлиана Слащева в завершение своего выступления.