Медиановости

14 октября 2011 09:54

Полонский подал иск против Лебедева из-за драки в телеэфире

Российский бизнесмен Сергей Полонский подал судебный иск в Лондоне против Александра Лебедева, сообщили в пресс-службе предпринимателя в пятницу.

"Причиной иска стала трансляция теледебатов на российском телевидении, показанная 18 сентября и широко распространенная в Интернете, где видно, как господин Лебедев наносит удары кулаком по сидящему господину Полонскому", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что С. Полонский требует от господина Лебедева извинений в полном объеме и компенсации в соответствии с исковым заявлением о клевете.

"Неспровоцированное и трусливое физическое нападение на меня со стороны господина Лебедева - это дело российских властей. Его неспровоцированная и трусливая словесная атака на мою репутацию в Англии - это дело английских властей. Соответствующим образом, в установленном порядке я требую от него ответить по закону и перед судами каждого из государств", - приводит слова С. Полонского пресс-служба.

Собеседник "Интерфакса" отметил, что С.Полонский представлен Эндрю Стивенсоном совместно с лондонским офисом адвокатской конторы "Александр Добровинский и Партнеры".

4 октября Главное Следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении депутата Слободской районной Думы Кировской области Александра Лебедева, сообщили "Интерфаксу" в СК РФ во вторник.

Уголовное дело возбуждено по ст.213 (хулиганство) УК РФ.

"По версии следствия, А.Лебедев, участвуя в программе "НТВшники" 16 сентября, нанес телесные повреждения Сергею Полонскому", - отметили в Следственном комитете.

В середине сентября во время записи телепрограммы "НТВшники", посвященной мировому финансовому кризису, произошла стычка между А.Лебедевым и С.Полонским.

Как заявил "Интерфаксу" А.Лебедев, он "нейтрализовал необоснованную угрозу" в свой адрес со стороны С.Полонского. По его утверждению, С.Полонский "был чрезвычайно возбужден, говорил на повышенных тонах, перебивал других, дергался, короче, находился в состоянии явного аффекта".

"В какой-то момент, продолжая свою мысль и глядя мне в лицо, он сказал: "За это надо бить в морду. Я спросил: "Мне?" и он воскликнул: "Да". После чего я очень аккуратно нейтрализовал эту абсолютно необоснованную угрозу", - пояснил свои действия А.Лебедев.

Между тем из эпизода программы, показанного в выпуске новостей НТВ, следует, что А.Лебедев вскочил со своего места и несколько раз ударил сидевшего рядом С.Полонского, который протянул в его сторону руку. С.Полонский упал со стула, после чего ведущие программы вызвали охрану.