Основной разработчик игровых приложений для крупнейшей в мире социальной сети Facebook - компания Zynga - намерена провести IPO (первичное размещение акций) до 24 ноября 2011 года. Однако Zynga может перенести IPO, так как окончательного решения о размещении ценных бумаг в компании пока не принято. Площадка, где оно состоится, также пока не определена, передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.
Zynga собирается начать презентацию своих бумаг инвесторам в начале ноября, когда на биржу планирует выйти американский скидочный сервис Groupon. В случае, если Groupon не перенесет IPO, как это уже произошло в сентябре этого года, то компания станет первым серьезным игроком, разместившем бумаги на биржах после обвала рынков в летние месяцы.
Летом 2011 года The Financial Times со ссылкой на свои источники сообщала, что в ходе IPO Zynga намерена привлечь до 2 млрд долларов. Вся компания, указывала газета, может быть оценена в 15-20 млрд долларов.
Наиболее известными проектами компании являются онлайн-игры FarmVille и Mafia Wars. В 2009 году одним из акционеров Zynga стал российский фонд Digital Sky Technologies, принадлежащий Юрию Мильнеру и Алишеру Усманову.