Поддерживающие Турцию хакеры атаковали сайт депутата французского парламента Валерии Буайе, инициировавшей законопроект о криминализации отрицания геноцида армян, передает "Интерфакс".
"Вы, французы, просто жалки в своем пафосе, вы пренебрегаете правдой лишь для того, чтобы получить дополнительное число голосов", - говорится в анонимном сообщении, на которое автоматически попадают все посетители официальной страницы депутата.
Хакеры обвиняют французских армян в трусости, утверждая, что им "не хватает мужества открыть архивы и столкнуться с правдой".
Сообщение на двух языках - турецком и английском - появляется на черном фоне рядом с турецким флагом.
В.Буайе также жалуется на угрозы и оскорбления в свой адрес и в адрес родственников, собираясь подать жалобу против обидчиков.
Противники принятого во Франции закона о криминализации отрицания геноцида армян утверждают, что правящая партия пошла на это ради привлечения дополнительного числа голосов накануне президентских и парламентских выборов в стране.
На прошлой неделе нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект о признании преступлением факта отрицания геноцида армян. Это решение спровоцировало дипломатический кризис в отношениях между Францией и Турцией.
Анкара отозвала своего посла из Парижа, приостановила дипломатическое, экономическое и военно-техническое сотрудничество с Францией, а также запретила посадку французских военных самолетов в турецких аэропортах и швартовку французских кораблей в турецких гаванях.