"Медиалогия" составила рейтинг самых цитируемых российских журналистов. К сожалению, петербургских журналистов в нем не оказалось. Лидером же медиарейтинга стал главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Второе и третье место заняли телеведущие Владимир Соловьев и Ксения Собчак соответственно.
Проанализировав публикации 8 500 наиболее влиятельных российских СМИ в период с января по март 2012 года, "Медиалогия" определила, что за указанный период СМИ чаще всего транслировали высказывания главного редактора "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова. Его масс-медиа процитировали 3,8 тысяч раз. Для сравнения, согласно другому исследованию "Медиалогии", в марте 2012 года сообщения самой радиостанции "Эхо Москвы" цитировались лишь 1,8 тыс. раз.
Индекс цитируемости занявшего в ТОП-30 второе место Владимира Соловьева в первом квартале 2012 года составил 2 557, 69. Впрочем, телеведущая Ксения Собчак не сильно от него отстает. Ее индекс цитируемости – 2 542,10. "Пятерку" замыкают Максим Шевченко и Михаил Леонтьев.
