Медиановости

14 мая 2012 17:18

Петербургский "Ростелеком" забрал директора у ТКТ

У петербургского филиала ОАО "Ростелеком" новый директор. В минувшую субботу им стал Руслан Евсеев, сменивший на этом посту Виктора Пляченко. До этого Евсеев пять лет занимал должность генерального директора ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ), купленного "Ростелекомом" в 2011 году.

"В должности директора петербургского филиала "Ростелекома" Руслан Евсеев будет обеспечивать координацию эффективного взаимодействия всех структурных подразделений филиала в ходе выполнения операционных задач", - говорят в пресс-службе "Ростелекома".

Участники рынка двояко оценивают ситуацию: одни говорят о новом назначении как о временном, другие считают, что с приходом Евсеева петербургский филиал "Ростелекома" может укрепить свои позиции на рынке, пишет "Коммерсант".

До сих пор два крупных оператора - "Ростелеком" и ТКТ - развивали свой бизнес не слишком согласованно, несмотря на то, что с момента сделки прошло уже около года. Обе компании, по сути, предоставляют одни и те же услуги, имеющие лишь технологические различия, и де-факто конкурируют друг с другом. У операторов, отмечают аналитики, пока нет единой и внятной маркетинговой, инвестиционной и рекламной стратегии.

Свою трудовую деятельность Руслан Евсеев начал в 1996 году в ООО "Экском" — компании, являющейся оператором пейджинговой связи, в должности менеджера по продажам. С 2002 года господин Евсеев занимал должность коммерческого директора ТКТ, а в 2007 году стал генеральным директором компании.

В феврале 2011 года "Ростелеком" объявил о закрытии сделки по приобретению совместно с "Уралсвязьинформом" и СЗТ (ныне макрорегиональный филиал "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком") 71,8% акций компании "Национальные телекоммуникации" (НТК) за 27,9 млрд рублей. Продавцами выступили "Национальная Медиа Группа", "Сургутнефтегаз" и компания Raybrook Limited. Петербургский бизнес НТК представляла входящая в группу компания ТКТ.