Американский журналист-фрилансер Мартин Тайс пропал без вести в Сирии, сообщает газета "Вашингтон пост".
Издание отмечает, что репортер, писавший, в том числе для "Вашингтон пост", не выходит на связь уже больше недели, что, разумеется, вызвало беспокойство редакции, учитывая развитие событий в Сирии.
Ранее в стране были убиты несколько иностранных и арабских журналистов.
Тайс незаконно пересек сирийскую границу с территории Турции. Первоначально он ездил по стране с повстанцами, освещая события, после чего отправился в Дамаск и перестал выходить на связь.
Между тем обстановка в Сирии продолжает накаляться: западные СМИ сообщили в четверг о том, что сирийская армия штурмовала некоторые кварталы в Дамаске и его окрестностях, якобы используя при этом тяжелую технику и танки. Масштабные операции продолжаются и в одном из главных оплотов оппозиции - городе Алеппо на севере страны.
По сообщению базирующегося в Лондоне Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, только за четверг в результате боевых действий в стране погибли около 120 человек, а в среду - более 130.
Продолжается также бегство из Сирии политиков и военных: межарабский телеканал "Аль-Арабийя" сообщил, что в четверг из страны бежала большая группа офицеров, среди которых якобы был даже генерал. Позже министр информации Иордании Сами Маайта заявил, что среди бежавших был член сирийского парламента Насер аль-Харири.
Продолжают осложняться отношения между бывшими союзниками - Дамаском и Анкарой. Турецкие власти с самого начала восстания в Сирии выступили с поддержкой оппозиции. Дамаск обвиняет Турцию в вооружении оппозиции. В свою очередь, Анкара в очередной раз обвинила сирийские власти в поддержке сепаратистской Рабочей партии Курдистана, устраивающей атаки на юго-востоке Турции.
Курды ведут вооруженную борьбу за независимость от Турции уже несколько десятилетий, однако в Анкаре посчитали, что активизация деятельности курдов в последние месяцы должна быть связана с поддержкой со стороны сирийских властей, делающих это из мести.
Запад также продолжает оказывать давление на Дамаск: в четверг министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что западные страны рассматривают вопрос создания бесполетной зоны над частью сирийской территории без согласия СБ ООН. Ранее Россия и Китай трижды блокировали проекты резолюций, представленные западными странами, предусматривавшие жесткие действия в отношении режима президента Сирии Башара Асада.
Ле Дриан пояснил, что на данный момент невозможно ввести запрет на полеты надо всей Сирией, так как для этого потребуется создание международной коалиции, чьи ВВС, если это потребуется, будут готовы участвовать в боевых действиях. Однако, по его мнению, можно создать бесполетную зону от сирийско-турецкой границы до города Алеппо.