Медиановости

29 апреля 2003 10:00

В Петербурге прошло заседание круглого стола "Женское лицо в Петербурге"

На заседании круглого стола обсуждалась роль женщины в политике. Как заявила, выступая на круглом столе вице-спикер Госдумы РФ Ирина Хакамада, "политика — нормальная профессия" и "обсуждать вопрос о праве женщины заниматься политикой - унизительно". Более того, по мнению депутата, "демократизация России будет более быстрой, если перестать ставить вопрос о праве женщины заниматься политикой".

В свою очередь, заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева отметила, что "в политике женщина должна быть на порядок профессиональнее мужчины". Поэтому, по ее словам, "высокопоставленные чиновники-мужчины предпочитают выбирать себе в заместители именно женщин, так как знают, что на их профессионализм можно положиться".

С мнением заместителя полпреда согласилась депутат петербургского парламента Наталья Евдокимова. По ее словам, "женщина, выбравшая профессию политика, должна отказаться почти от всего остального, зато приобретает опыт, силу, значимость в городе и уверенность в себе".