Медиановости

20 ноября 2012 12:56

Астахов требует удалить из Сети видео с избиением школьницы во Владивостоке

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов требует удалить из Интернета запись избиения девочки во Владивостоке.

"Видеоролик с избиением девочки должен быть удален из общего доступа. Это - не развлечение, а преступление. Ролик - доказательство в уголовном деле", - пишет Астахов во вторник в своем "Твиттере".

Ранее детский омбудсмен высказался за возбуждение уголовного дела. "Все виновницы, невзирая на возраст, должны быть строго наказаны вплоть до уголовной ответственности. Необходимо возбудить уголовное дело", - писал он.

Полиция Приморского края ранее обратились в краевой Роскомнадзор с предложением принять меры, чтобы видеоролик с избиением школьницы четырьмя сверстницами во Владивостоке был удален из сети Интернет. Предложение внесено на основании ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", сообщает пресс-служба УМВД по Приморскому краю во вторник.

В социальной сети "ВКонтакте" появилась видеозапись избиения школьницы двумя ее сверстницами во Владивостоке. Пострадавшую били головой о кирпичную стену, удары наносили по лицу и всему телу. Действие происходило среди капитальных гаражей. Еще одна девушка снимала происходящее на мобильный телефон, другая стояла в стороне и наблюдала за происходящим.

Видеоролик вызвал широкий общественный резонанс среди владивостокских пользователей соцсети "ВКонтакте". Школьницы, избившие девушку, удалили свои аккаунты. На странице пострадавшей блогеры выражают свое сочувствие.

Полиция и следствие проводит проверку. Установлены личности участниц расправы - ими оказались ученицы одной из элитных школ Владивостока.