Пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова опровергла сообщение о проверке фактов доступа журналистов "Известий" к служебной переписке чиновников.
Тимакова сообщила, что информация о начале такой проверки не соответствует действительности. "И не надо путать понятия «свобода слова» и «свобода слива»", — отметила Тимакова, говоря о редакционной колонке "Известий", в которой газета сообщила о проверке.
Напомним, 4 февраля издание рассказало о том, что на одном из заседаний в Белом доме Наталья Тимакова обратила внимание на частое появление в "Известиях" содержимого переписки чиновников. Как написала газета, пресс-секретарь Медведева якобы выразила возмущение по поводу того, что документы в издании публикуются раньше, чем попадают на стол к президенту, премьеру или вице-премьерам.
В связи с появлением "сливов" Тимакова, указывало издание, инициировала проверку "Известий" с привлечением спецслужб. Издание в своей колонке подчеркивало, что не считает производственный процесс министерств и ведомств секретом, а публикацию правдивых сообщений — поводом для аудита издания.
Вместе с тем газета обращала внимание на то, что проверка якобы была инициирована только в отношении "Известий", тогда как сообщения по данным источников в правительстве публикуют и другие деловые и общественно-политические издания.