Медиановости

8 апреля 2013 13:59

Роскомнадзор грозит полностью заблокировать русскую Wikipedia из-за статьи про каннабис

Роскомнадзор, который недавно внес в реестр запрещенных сайтов статью из Wikipedia, угрожает заблокировать весь сайт целиком, если энциклопедия не удалит спорный текст.

Из текста уведомления Роскомнадзора следует, что статья внесена в реестр в соответствии с законом "Об информации", по которому с 1 ноября 2012 года возможно досудебное блокирование веб-страниц с пропагандой детской порнографии, наркотиков и суицида. Из уведомления следует, что эта статья "содержит информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах приобретения таких средств, веществ и их прекурсоров, способах и местах культивирования наркосодержащих растений".

Исполнительный директор "Википедии" Станислав Козловский сообщил газете "Ведомости", что сейчас это уведомление рассматривает международная команда добровольцев — участников Wikipedia. Прежде всего они будут решать, насколько спорная статья соответствует правилам Wikipedia, не является ли она инструкцией по изготовлению наркосодержащих препаратов. Также они будут выяснять, не нарушает ли статья законы США (где расположены серверы Wikipedia) и законы об авторском праве.

Wikipedia работает более чем в 240 странах и не может ориентироваться на законы каждой из них, не имеющие международного статуса, считает Козловский. Если выяснится, что статья не является инструкцией к употреблению каннабиса, а лишь описывает само явление, то ее не удалят — пусть даже из-за этого в России закроют доступ ко всему проекту, говорит он.