Свартхольму, сооснователю торрент-портала The Pirate Bay, и еще трем людям предъявили обвинения в мошенничестве в крупном размере, попытке совершения мошенничества и помощи в мошеннических действиях.
Шведская прокуратура заявила, что Свартхольм и его соучастники пытались получить доступ к огромным объемам информации из различных компаний и государств, в том числе к персональным данным и номерам социального обеспечения, сообщает Lenta.ru.
Кроме того, Свартхольма обвинили во взломе системы банка Nordea Bank. По мнению прокуратуры, Свартхольм пытался перевести на различные счета 5,7 миллиона шведских крон (около 900 тысяч долларов). В итоге ему удалось перевести всего 27 тысяч крон. Такие действия, сообщает прокуратура, подрывают доверие общественности к банковской системе.
Ожидается, что рассмотрение новых обвинений против Свартхольма начнется в мае 2013 года. Личности трех других обвиняемых не уточняются.
В 2009 году Готтфрида Свартхольма и трех других основателей The Pirate Bay приговорили к штрафам и году тюрьмы за нарушение авторских прав. Основателя торрент-портала объявили в международный розыск, а в начале сентября 2012 года его арестовали и выдали Швеции камбоджийские власти. Сразу по прилету в Швецию Свартхольма также обвинили в хакерской атаке, совершенной в 2010 году.