Медиановости

30 апреля 2013 12:34

Редакторы челябинских "районок" попросили прокуратуру проверить правительство на субсидии

Руководители местных изданий просят надзорное ведомство проверить, как правительство Челябинской области исполняет бюджетный кодекс РФ при утверждении порядка предоставления в 2013-2015 годах субсидий печатным СМИ.

В этом году, в соответствии с новым порядком распределения субсидий, ни одна городская или районная газета не может претендовать на финансовую помощь из областного бюджета, поскольку не отвечает одновременно пяти изложенным в нем критериям. Согласно новым условиям, только АНО "Объединенная редакция "Губерния", соучредитель 36 городских и районных газет, одновременно издатель газеты "Губерния", вправе претендовать на получение субсидии в 35 миллионов рублей. То есть, по сути, 35 миллионов рублей уйдут единственному оператору, обращают внимание прокурора редакторы 24-х СМИ.

Между тем учредителем газеты "Губерния" (АНО) является коммерческая структура, ООО "Рекламное агентство "Соседи", принадлежащее некой Ирине Филичкиной. Семья Филичкиных, как известно, контролирует весь прогубернаторский медиарынок: в подчинении отца, сына и их жен находятся АНО "ОР "Губерния", ИД "Губерния", ООО ИД "Гранада Пресс" и масса других изданий.

Как отмечает "Новая газета", центр анализирования и прогнозирования Челябинской областной администрации, где родился новый порядок предоставления субсидии, работает в тесном контакте с семейством Филичкиных, осуществляя жесточайшую цензуру над районными газетами. Каждое статья про губернатора и его команду тщательно вычитывается, требуется заранее присылать сверстанные материалы для вычитки, без специального разрешения невозможно ничего публиковать на темы актуальной политики. Шаг влево, шаг вправо - и редактора тут же увольняют за малейшее неповиновение.  

Новый порядок предоставления субсидии редакторы в своем заявлении оценивают как нецелевое использование средств, а в частных разговорах более откровенно называют это выводом средств для тупоголового пиара власть предержащих в частные структуры, аффилированные с той же властью.