Мнения
/ Интервью

15 мая 2013 15:21

Лига безопасного Интернета пожаловалась в Роскомнадзор на японские мультфильмы

Лига безопасности Интернета, созданная в январе 2011 года с целью контроля информации в Сети, провела исследование японских мультфильмов в жанре хентай. Эксперты сделали вывод, что сюжет части мультфильмов сосредоточен на сексуальном насилии над детьми. Об этом сообщил исполнительный директор организации Денис Давыдов.

Таким образом, данные мультфильмы подпадают под законодательный запрет, поэтому эксперты намерены всерьез заняться вопросом распространения японской анимации в Рунете, передает "Российская газета".

Лига уже направила результаты своего исследования в Роскомнадзор. Так что не исключено, что в скорее будут запрещены ресурсы, распространяющие популярные японские мультфильмы.

Ранее заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов уже заявлял, что ведомство внимательнее присмотрится к мультикам и детской литературе, выложенной в Интернете.

Напомним,  1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который запрещает распространять среди детей материалы, содержащие порнографию, табуированную лексику, призывы к самоубийству, насилию и т.д.