Медиановости
/ Власть, Интернет

28 мая 2013 11:39

За нарушение авторского права власти предлагают блокировать ресурс до суда

К основным мерам предусмотренным в законопроекте, который поддерживается Министерством культуры, относятся создание в интернете единого реестра объектов, защищенных авторским правом, и блокировка доступа к "пиратскому" контенту в досудебном порядке. Текст документа уже готов к внесению в Госдуму. Со стороны Минкомсвязи и интернет-индустрии новый законопроект, защищающий авторские права в интернете, вызывает большие нарекания.

28 мая на рабочей группе в Госдуме будет рассмотрен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях прекращения нарушений авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе, в сети интернет". Текст законопроекта есть в распоряжении Газета.Ру.

В законопроекте, в частности, предлагается создать единую государственную информационную систему в области интеллектуальной собственности, авторского права и смежных прав. В реестр будут включены все произведения, защищенные на данный момент авторским правом в России. Кто именно будет вести реестр из законопроекта неясно.

В документе также прописан механизм блокировки контента, запрещенного авторским правом, причем он предусматривает досудебный порядок его удаления. Согласно тексту закона, фактом нарушения авторского права является даже размещение ссылки на ресурс, на котором собственно размещена информация, изображение или видео, охраняемое законом об авторском праве (в том числе в соцсетях).

Заявление о нарушении авторского права может быть отправлено правообладателем или его представителем не только в бумажном виде, но даже по электронной почте, после чего у провайдера есть сутки на блокировку доступа к указанной информации. После блокировки доступа к контенту, нарушающему, по мнению заявителя, его авторское право, у владельца сайта есть 10 дней, чтобы опротестовать это решение.

Ответственности пользователя за скачивание, к примеру, пиратского видео в законопроекте не предусмотрено.

Провайдеров хостинга и владельцев сайтов, не предпринимающих мер по блокировке контента, нарушающего авторское право, предлагается штрафовать на следующие суммы: 5000 рублей для граждан, 50 000 рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и 1 млн рублей для юрлиц.

В интернет-индустрии законопроект вызывал серьезные нарекания.

Ирина Левова, координатор комиссии по правовым вопросам РАЭК (Российской ассоциации электронных коммуникаций), сказала, что в конструкции, предлагаемой Минкультуры, отсутствуют какие бы то ни было взаимоотношения с пользователями, что противоречит как здравому смыслу.

"Законопроект Минкультуры не отвечает потребностям российского общества и российского бизнеса, а заточен под обеспечение интересов американских медиакорпораций, что не удивительно, так как 85% контента, потребляемого российскими пользователями, принадлежит западным правообладателям", - добавляет она.

Депутат от "Единой России" Роберт Шлегель, который будет участвовать в работе комиссии по доработке законопроекта, сказал, что законопроект еще будет дорабатываться, хотя очевидно, что игнорировать проблему, которая сейчас существует в России с авторскими правами, больше невозможно.

Лидер Пиратской партии России, выступающей за свободное распространение контента с некоммерческими целями, Павел Рассудов считает, что создание единого реестра информации, защищенной авторским правом, — это хорошо, так как позволит систематизировать всю информацию и сократить количество "сиротских" произведений.

"Мы видели, как действовал этот закон: большая часть сайтов вносилась в черный список и блокировалась по ошибке, так что досудебная блокировка — это полное безобразие, она приведет только к дальнейшему исходу IT-бизнеса из России", — отмечает Рассудов.