Медиановости
/ Радио

14 июня 2013 17:05

Роскомнадзор закрыл незаконную радиостанцию в Копейске

 
В городе Копейске Челябинской области региональный Роскомнадзор закрыл незаконную радиостанцию, передававшую сигнал на частоте 103,2 МГц. Организаторы эфира для вещания подключились к оборудованию местного провайдера.
 
Как рассказали в надзорном ведомстве, в начале мая 2013 года к ним обратились представители Радиочастотного центра УрФО, которые сообщили, что на частоте 103,2 МГц в Копейске незаконно вещает радиостанция. По данному обращению в начале июня Роскомнадзор по Челябинской области провел внеплановую проверку местного провайдера ООО "Инсит", в ходе которой установил, что к оборудованию компании неизвестные подключили радиовещательный передатчик.
 
"Во время проверки незаконное подключение радиопередатчика сотрудниками ООО "Инсит" ликвидировано. В настоящее время он отключен, излучений на частоте 103,2 МГц не зафиксировано", – передает ИА "Доступ" сообщение сотрудников надзорного ведомства. 
 
Отметим, на этой частоте до начала июня в Копейске вещало радио Life-Street. Согласно данным его официальной страницы в соцсети, организация появилась в 2012 году, ее генеральным директором выступает бывший сотрудник техподдержки того самого ООО, где проходила проверка.
 
Параллельно эфир радиостанции транслировался в Интернет. В конце мая ее владельцы анонсировали выход с 1 июля 2013 на новый уровень вещания с радиусом до 50 км и объявили дополнительный набор персонала, однако через пару дней радиостанция прекратила работу, объяснив тишину в эфире реконструкцией. После этого на официальной странице радио сменилась информация о частоте вещания – сейчас организаторы обещают слушателям возобновление эфира на 96,6 FM.
 
Добавим, ранее Роскомнадзор привлек к административной ответственности организаторов другой радиостанции, осуществлявшей вещание в Челябинске и Магнитогорске. Московская фирма "Диадема" запустила эфир на частоте 102,0 МГц в Челябинске и 106,5 МГц в Магнитогорске, тогда как по лицензии на них распространяются СМИ "Маяк" и "Мастерская радиотеатра". Надзорное ведомство потребовало устранить нарушения, однако его предписание не было выполнено. Теперь фирме грозит до 20 тыс. рублей штрафа.