Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

15 июня 2013 10:42

Microsoft и Facebook обнародовали данные о запросах спецслужб США

Компании Microsoft и Facebook обнародовали данные о запросах американских разведслужб относительно персональных данных пользователей.

Так, за последние шесть месяцев 2012 года владельцы крупнейшей в мире социальной сети Facebook получили от разведслужб порядка 9-10 тыс запросов, касавшихся 18-19 тыс аккаунтов пользователей.

Директор правового департамента компании Тед Улиот сообщил, что запросы касались как террористических угроз, находящихся в розыске преступников и пропавших детей, так и незначительных правонарушений, сообщает "Интерфакс".

Улиот не привел конкретных данных о том, в какой мере социальная сеть выполняла запросы спецслужб, однако отметил, что она "агрессивно" ограждает личную информацию примерно 200 миллионов своих пользователей. "Мы нередко отклоняем подобные запросы, или передаем меньше сведений, чем от нас хотели", - подчеркнул он.

В свою очередь в компании Microsoft заявили, что за тот же период таких запросов поступило 6-7 тыс. Представители Microsoft уточнили, что эти запросы касались значительно большего числа пользовательских аккаунтов - от 31 до 32 тыс.

Теги:  facebook