Медиановости
/ Интернет, Конфликты

28 июня 2013 09:15

Руководство "ВКонтакте" заблокировало одну из самых популярных групп

 
Вечером 27 июня администрация социальной сети "ВКонтакте" заблокировала одну из самых популярных групп - MDK (всевозможные приколы), у которой было около 3 млн подписчиков. По утверждению ее организаторов, эта группа зарабатывала порядка 1,3 млн долларов в год.
 
Пресс-служба "ВКонтакте" пояснила, что причиной закрытия сообщество стало то, что его владельцы нарушили внутренние правила социальной сети. О чем именно идет речь - руководство соцсети не пояснило. 
 
В свою очередь, менеджер и разработчик мобильной версии группы MDK Дмитрий Трачук заявил, что их "подставили" школьники. По его словам, очередной рекламодатель попросил разместить в MDK платный пост с ссылкой на его группу в соцсети. После размещения рекламы страничка по ссылке была оперативно переделана в группу, распространяющую спам. Затем к администрации MDK стали поступать письма от вымогателей с предложением заплатить 200 тысяч рублей, или администрации соцсети перешлют информацию о рекламе и скриншоты.
 
"Таким способом развлекаются школьники. Они уже заблокировали несколько популярных сообществ в социальной сети. Мы будем обращаться в органы правопорядка с просьбой расследовать данный инцидент", - передают "Известия" слова Трачука.
 
"Никто от такого не застрахован, и это не единичный случай. По таким причинам много сообществ блокируют, - объясняет Арсений Ашомко, директор по развитию компании Socialist (занимается интернет-продвижением). - Они потеряют деньги из-за оттока пользователей".
 
Отметим, что сейчас сообщество MDK заблокировано "ВКонтакте" на 1,5-2 месяца.Оно доступно в мобильной версии, которая существует на отдельных серверах вне соцсети "ВКонтакте".
Теги:  вконтакте