Медиановости
/ Интернет

1 июля 2013 16:26

Zvooq.ru позволит восстановить фонотеку "ВКонтакте"

 
Портал Zvooq.ru запустил сервис, позволяющий пользователям бесплатно воссоздать фонотеку, аналогичную музыкальным трекам в социальной сети "ВКонтакте". Об этом сегодня, 1 июля, сообщили представители компании Dream Industries, которая владеет сервисом.
 
Пользователи Zvooq.ru теперь могут авторизоваться на портале через свой профиль в "ВКонтакте". Регистрация, по сообщению компании, происходит "в один клик". 
 
Владельцы уверяют, что сервис Zvooq.ru дает возможность воссоздать музыкальную фонотеку пользователя "ВКонтакте" за счет лицензионного каталога Zvooq.ru.
 
"На Zvooq.ru, как и во "ВКонтакте", доступ к музыке бесплатный. Свои деньги мы заработаем, создавая полезный функционал, дающий новые возможности, за которые люди готовы платить" — сказал генеральный директор Dream Industries Михаил Ильичев.
 
Кроме того, на портале действует система сопоставления плейлистов, которая может проанализировать подборку музыки пользователя в социальной сети и собрать аналогичные плейлисты в фонотеке Zvooq из лицензионного каталога сервиса.
 
Новый функционал Zvooq, по данным компании, учитывает социальные связи. Пользователь Zvooq получает информацию о действиях друзей, связанных с музыкой, на сервисе и в соцсетях. Есть возможность создать совместный плейлист, например, "Музыка из нашего путешествия в Аргентину".
 
 "Социальный слой и контентный слой одинаково важны для музыкальных сервисов", — прокомментировал лидер продукта Zvooq.ru Бас Грасмайер.
 
Сейчас, по данным компании, на Zvooq.ru доступно 70-80% от количества треков, выложенных в "ВКонтакте". Работа с правообладателями к концу 2013 года должна довести этот уровень до 100%, передает Digit.ru.
 
Отметим, что музыкальный сервис "Яндекс.Музыка" на прошлой неделе также запустил импорт треков из коллекций пользователей "ВКонтакте". Сервис, как и Zvooq.ru, не скачивает аудиофайлы из соцсети, а подбирает аналогичные треки в собственном каталоге.
 
Zvooq.ru — легальный музыкальный сервис, запущенный в 2011 году. Развивается компанией Dream Industries. Портал насчитывает 750 000 зарегистрированных пользователей, 12 миллионов треков, 500 000 артистов и 25 000 лейблов. В среднем один пользователь ежемесячно прослушивает 290 минут музыки.
Теги:  вконтакте