Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

3 июля 2013 18:33

Суд продлил арест журналисту Стомахину до 24 августа

3 июля Бутырский суд Москвы продлил до 24 августа срок ареста главного редактора газеты "Радикальная политика" Бориса Стомахина, обвиняемого в призывах к терроризму.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Стомахину меры пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца до 24 августа этого года", - сообщил представитель суда РАПСИ.

Напомним, Борис Стомахин обвиняется по части 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

В 2007 году он уже был осужден на пять лет лишения свободы по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти, совершенное публично с использованием средств массовой информации), а также по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ).

Статьи Стомахина публиковались на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр", который признан экстремистским. Из приговора следует, что в своих публикациях Стомахин одобрял действия террористов, которые были направлены на разрушение госстроя. Суд пришел к выводу, что деятельность главного редактора "Радикальной политики" имела высокую общественную опасность, а совершенные им действия были направлены на разжигание ненависти и вражды.

Теги:  горсуд