Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

8 июля 2013 16:14

Роскомнадзор нашел нецензурную лексику на Lenta.ru

 
Роскомнадзор потребовал от руководства интернет-портала Lenta.ru удалить или отредактировать материалы, в которых содержится табуированная лексика. Письмо об этом поступило в редакцию сегодня, 8 июля, сообщило издание.
 
Нарекания Роскомнадзора вызвали три материала, опубликованные с февраля по апрель 2013 года. В частности, в список попало интервью с доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником Института мировой культуры МГУ имени Ломоносова Игорем Пильщиковым о происхождении русского мата. Еще два заинтересовавших Роскомнадзор материала — репортаж с протестной акции на Красной площади, участники которой скандировали нецензурные лозунги, и свидетельства очевидцев падения метеорита в Челябинске (брань содержится в прикрепленных к статье видеороликах).
 
Как отмечается в письме Роскомнадзора, несмотря на то, что все эти материалы были опубликованы до вступления в силу поправок к закону "О СМИ", которые запрещают употребление в средствах массовой информации нецензурной брани, на данный момент информация "находится в открытом доступе" и, следовательно, противоречит закону. При этом все эти статьи являются архивными, то есть открыть их можно только по прямой ссылке или с помощью поиска по ключевым словам.
 
В случае невыполнения требований по удалению или редактуре указанных материалов Роскомнадзор оставил за собой право применить в отношении издания "меры пресекательного характера", т.е. страницы попросту заблокируют.
 
Издание не сообщает, планирует ли удовлетворить требования Роскомнадзора.