Медиановости
/ Интернет, Конфликты

12 июля 2013 10:49

Павел Дуров не будет платить штраф за апрельское ДТП

Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров не только избежал уголовного преследования за наезд на сотрудника ДПС, но даже не заплатит за это штраф.

Как пишут в пятницу, 12 июля, "Известия", административное дело против Дурова прекращено в связи с истечением срока давности.

Напомним, в начале апреля в центре Петербурга произошло резонансное ДТП, в котором пострадал полицейский, а виновник скрылся с места происшествия. Некоторые СМИ сообщали, что на машине, которая участвовала в аварии, передвигается основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров. Следствие безуспешно пыталось вызвать основателя "ВКонтакте" на допрос в течение нескольких месяцев. В результате 7 июня СК РФ по Петербургу принял решение о прекращении уголовного преследования основателя социальной сети в связи с отсутствием состава преступления.

Тогда же уголовное дело против Дурова "трансформировалось" в административное, которое сейчас также закрыто по истечении срока давности.

"Административная часть из уголовного дела была действительно выделена и передана в МВД, - сообщил представитель петербургской полиции. — Но это теперь не имеет никакого значения. Согласно действующему законодательству, мы не имеем права наказывать Дурова. Истекло время, когда его можно было привлечь к административной ответственности, — ведь прошло уже больше двух месяцев. ДТП было 5 апреля, а СК закрыл уголовное дело 7 июня".
 

Теги:  вконтакте